1. Новые складчины: Показать еще

    09.05.2024: Скажи своей женственности «Да!». Тариф - Манящая (makktina)

    09.05.2024: [Международная школа Арт] Собирая внутренний мир. Тариф Профессионал (Ольга Орната)

    09.05.2024: Пасхальные куличи (Екатерина Николаева)

    09.05.2024: Психоаналитическая коробка в работе детского психотерапевта (Вероника Гарина)

    09.05.2024: [ketbakery] Новый сборник Моти (Екатерина Меркулова)

  2. Сбор взносов Показать еще

    08.05.2024: [Hyggeufa] Керамические свечи (Светлана Латыпова)

    07.05.2024: Чтение поля, диагностика и решения. Тариф Апгрейд до пакета Полный (Елена Веселаго)

    07.05.2024: Physical Transformation + Системы (Олег Зингилевский)

    07.05.2024: [Школа Шопинга] Закрытый клуб ШШ. Перепрошшивка 2024 (Татьяна Тимофеева)

    07.05.2024: [Market Papa] Интенсив по маркетингу и продвижению на Wildberries. Тариф Стандарт (Василий Бумагин)

  3. mega cashback image
Доступно

[Re-Self] Неудобные вопросы к себе (Олеся Власова)

Тема найдена по тегам:
Цена:
3420 руб
Взнос:
372 руб
Организатор:
Zander

Список участников складчины:

1. Zander 2. LadyBaikal 3. Prinzessin 4. Lolasalander 5. WindFlowers 6. youtoo2018 7. Николетта 8. Ldoroga
  1. Zander Организатор складчин

    [Re-Self] Неудобные вопросы к себе (Олеся Власова)

    [​IMG]

    Онлайн-субботник «Неудобные вопросы к себе»

    На днях я уткнулась лбом в любопытный факт – сегодня в нашем обществе очень ценится так называемое «слушать себя», при этом совершенно остается без внимания навык саморефлексии. Доверять себе (читай — своим ощущениям) — это, якобы, высший класс, а рефлексировать… как-то даже и непонятно, что это. На ум сразу приходят ассоциации про самокопание, а там и до самоковыряния недалеко. Нет ясного понимания какое это, на самом деле, благо. Даже, напротив, многие этого процесса побаиваются.

    А случилось вот что. Уже несколько месяцев я последовательно описываю путь моего восстановления после перегрева. Для меня лично, человека давно и глубоко погруженного в тему осознанных перемен и увлекающегося механизмами трансформации, эта задача ничем принципиально не отличается от других, которые я развязывала в своей жизни. Например, длительного отсутствия отношений, творческой реализации или финансовой независимости. Все это ягоды одного поля. И механизм решения везде схожий.

    Есть хроническая проблема — она не решается длительное время (более двух лет) – есть принципы ее решения.

    По сути, если читать мою историю про перестимуляцию нервной системы между строк, а именно вникать в механику принципов, которые развязали этот узел, то можно помочь себе совершенно в разных вопросах. Лично я изучаю трансформационные перепутья других людей ровно с такой целью – я беру оттуда ключи и применяю к своим задачам, которые могут быть совершенно не связаны с описываемой историей. Но чтобы быть способным на такие па — необходим нормальный уровень здоровой саморефлексии. Именно рефлексии, а не условного «слушать себя». Попробую объяснить на примере.

    В прошлой статье я обмолвилась о том, как была крайне удивлена, что до сих пор плохо доверяю своим ощущениям. Как заставляла себя заниматься спортом и что смогла это обнаружить только тогда, когда получила совет прекратить все интенсивные тренировки и нахождение на жаре. Остановила и осознала, как подспудно пушила себя против своих же ощущений.

    Для меня самой – это был маленький, незначительный эпизод большой истории восстановления. Его можно было бы спокойно вырезать без потери смысла. Он не играл сколько-либо значимой роли в решении главного вопроса.

    Но что тут началось.

    Ко мне вдруг посыпались комментарии, сообщения, личные письма, которые сводились к тому, как важно слушать себя… Мол, спасибо за эту мысль. Или о, как круто, что ты слушала себя. Поздравляем.
    Честно говоря, я опешила. И искренне не могла понять, что происходит и откуда такой вывод? Ведь, описанные события имели обратную цепочку:
    Долго нерешаемая проблема – перебор вариантов/решений – очередной виток с новыми мерами – мне становится лучше – я начинаю это «слышать».

    По факту дело обстояло так. На очередном (не первом, и даже не десятом) повороте этой истории, я вырулила к аюрведе. Приняла решение пробовать. Доверилась конкретным авторитетам – советам моего инструктора по йоге и книгам Дэвида Фроули – стала действовать согласно их указке (обратите внимание — без каких-либо «слушать себя», я слушала других людей) — меры стали мне помогать – я почувствовала себя лучше – и стала «слышать», что вырулила на правильную дорогу, попутно осознавая некоторые звонки в прошлом.

    При этом на каждом повороте главную роль играла именно саморефлексия. Ни что иное. Если бы я только «слушала себя», я бы заблудилась. Осознала бы «А» — отказ от спорта и жары, но потеряла бы остальные производные этого процесса «B», «C» и «D» — комплекс других мер, без которых я бы не восстановилась. Спорта бы не было, но и восстановления тоже.

    Наши ощущения могут быть верными, а могут и вводить в заблуждение. Никто не отменял эффекта, который я называю «тело курильщика хочет курить». Когда наши ощущения однозначно ведут нас не туда. Более того, сама с собой я размышляю так – если в моей жизни есть узел, который не развязывается более года, то я в чем-то заблуждаюсь. Именно мое «себя» привело меня к этому. «Себя» где-то запуталось. Одним доверием тут не отделаешься.

    Поэтому я полагалась не на себя и не на свои ощущения, хотя с ними считалась тоже, разумеется. А на авторитетов в каждом конкретном случае. Другой вопрос, что без нормальной саморефлексии, я бы могла, например, до сих пор ходить к психологу и остеопату… Болит спина и есть странные реакции психики? Психолог и остеопат – самые логичные стратегии. Я с них начала и, внимание, мне было лучше после таких визитов.

    Только моя цель была не чувствовать себя лучше, а полностью решить свою проблему. Это принципиальная разница. И благодаря как раз саморефлексии, а не доверию только лишь своим чувствам, я в какой-то момент, поняла, что, да, улучшения после визитов к психологу и остеопату есть, но и не более того. Проблема такими мерами не решается. Мне пора дальше.

    Только лишь слушать себя в вопросе, который долго не развязывается – это тупик. Но и просто полагаться на специалистов – не такой гениальный план, как кажется со стороны. Есть риск зависнуть с нерешённой проблемой на долгие годы, перекладывая ответственность на профессионала, хотя возможно его ключи не открывают вашу конкретную дверь.

    На деле все обстоит так: чем лучше у человека саморефлексия – тем быстрее он может себе помочь, даже в очень сложных случаях. Другой человек – профессионал, друг, учитель, да, хоть сосед — может дать ключ. Но проворачивать его и открывать дверь, особенно дверь заржавевшую, которая давно заперта — всегда на самом человеке. В этом главная слабость всех многочисленных помощников на пути осознанных перемен. Моя и проекта Re-Self тоже. В лучшем случае мы можем дать ключ. Но подходит ли он вам и сможет ли по-настоящему распахнуть дверь вашей задачи – всегда зависит только от вас. Помощники нужны. Я, например, всегда использую опору в виде конкретных людей, книг и обучающих программ. Это заметно ускоряет движение по пути. Но они бесполезны без вашей рефлексии в сложных вопросах. То есть на любом более-менее серьезном уровне перемен.

    Для нормальной рефлексии надо иметь способность работать с неудобными вопросами. Признавать правду о себе, в том числе и самую неприятную правду. Спокойно выносить то, что есть загадки без легких ответов. И даже вообще без ответов. Но продолжать крутить, подходить с разных сторон и проводить личные эксперименты. С таким подходом нерешаемых задач не останется. Все можно развязать. Было бы желание. Терпение. Время. И адекватная саморефлексия.

    Из бонусов – саморефлексия тренируется. Чем больше задач вам удалось развязать на своем пути, тем выше шансы распутать самые сложные лично для вас загадки.

    Вот об этом я и хочу поговорить на апрельском субботнике.
    Вернее, так:
    Я хочу показать на своем примере, как именно я работаю с неудобными вопросами к себе. И почему они на самом деле «неудобные».

    Механика. Основные инструменты. Настрой. И нацеленность на результат – решение конкретного узла проблемы.

    Приходите. Будет большой разбор и подробная работа с вашими вопросами.

    Детали:
    • Программа окончена, доступна в записи
    • Эфир 3 часа, живая ткань обсуждения.
    • Большой блок вопрос-ответ.

    Скрытый текст. Доступен только зарегистрированным пользователям.Нажмите, чтобы раскрыть...
     
    1 авг 2020
    vedus и kelbik нравится это.
  2. Похожие складчины
    1. SandraW
      SandraW , 9 апр 2019 , в разделе: Целеполагание и планирование
    2. Irensi
      Irensi , 1 авг 2020 , в разделе: Мотивация и самооценка
    3. cosmos
      cosmos , 13 дек 2019 , в разделе: Целеполагание и планирование
    4. Rokki
      Rokki , 31 авг 2018 , в разделе: Бизнес с нуля (советы для начинающих)
    5. Bercer
      Bercer , 1 авг 2020 , в разделе: Прочие
    6. Хомяк_убийца
      Хомяк_убийца , 31 июл 2020 , в разделе: Прочие
    Загрузка...
  3. Микки О’Нил Организатор складчин
    Скрытый текст. Доступен только зарегистрированным пользователям.Нажмите, чтобы раскрыть...
     
    Микки О’Нил, 22 авг 2020
  4. LadyBaikal Складчик
    Здравствуйте, 3 дня скидка 28, 29 и 30 декабря на все субботники 70%, итого 1026 рублей, давайте выкупим?))
    Скрытый текст. Доступен только зарегистрированным пользователям.Нажмите, чтобы раскрыть...
     
    Последнее редактирование модератором: 28 дек 2020
    LadyBaikal, 28 дек 2020
  5. Zander Организатор складчин
    Скрытый текст. Доступен только зарегистрированным пользователям.Нажмите, чтобы раскрыть...
     
    Zander, 24 мар 2021
  6. Zander Организатор складчин
    Скрытый текст. Доступен только зарегистрированным пользователям.Нажмите, чтобы раскрыть...
     
    Zander, 10 май 2023
Наверх