1. Новые складчины: Показать еще

    28.03.2024: Зум-звонок: Правильность 02.04.24 (Марина Кульпина)

    28.03.2024: Зум-звонок: Ненависть 27.03.24 (Марина Кульпина)

    28.03.2024: Марафон «PRO Тело: Еда — друг или враг». Тариф Стандарт (Марина Кульпина)

    28.03.2024: Зум-звонок: Стыд и Вина 30.03.24 (Марина Кульпина)

    28.03.2024: Зум-звонок Бизнес 120424 (Марина Кульпина)

  2. Сбор взносов Показать еще

    28.03.2024: [Psy 2.0] Навигация. Тариф «С опциями» (Екатерина Филяева)

    27.03.2024: Мишка «Малышка» (Женя Закерьина)

    26.03.2024: [Академия Сонграйтинга] Пресеты «Тренды» (Алексей Разумов)

    26.03.2024: [Студия Фэн-шуй Гармония] Спортивная карьера в Бацзы (Юлия Бальсина)

    25.03.2024: [familyphotolab] Банк идей для фотосессий на год (Татьяна Болтиева)

Говнокурсы. Или правда о схемах заработка

  1. Митрандир
    Митрандир Супермодератор

    Говнокурсы. Или правда о схемах заработка

    Все мы любим и ищем халяву. Увы, поиски заканчиваются провалом.

    Говнокурсы… «Заработок 180 000 рублей на одном сервисе», «От 97 Евро в День На Полном Автомате», «Простой Заработок от 3500 рублей в день!». Это реальные названия курсов, которые продают в интернете. Уже не могу закрывать глаза на этот обман, поэтому сегодня решил написать эту статью.

    В сети развелось очень много курсов низкого качества, которые в простонародье именуются говнокурсами. Авторы этих курсов бессовестно зарабатывают на людях, обещая им «золотые горы» за 500 рублей. Увы, интернет - это виртуальная реальность (именно реальность), а не параллельный мир, и, как и в обычной жизни, - волшебных кнопок тут нет. Что бы зарабатывать в интернете нужно работать, т.е. тратить силы и время.

    1) Нажми на кнопку и получай 1234 рублей в день.
    2) Установи программу/приложение и получай стабильный пассивный доход.
    3) После покупки этого курса россияне массово увольняются с работы…
    4) и т.п.

    Все эти обещания – ложь.

    Интернет для многих людей - это нечто новое и многие почему-то думают, что для заработка в интернете не нужны никакие навыки, увы – это не так. Кликать мышкой, копировать текст и загружать изображения недостаточно, чтобы иметь хоть какой-то доход.

    Для заработка в интернете нужно потратить десятки тысяч рублей, изучить кучу материала, протестировать много ниш, пообщаться с опытными людьми. Заработок в интеренте не сильно отличается от заработка в жизни, но увы, это понимают не все. Наш форум позволяет экономить средства, но никак не время и силы.

    Опираясь на свой опыт и опыт некоторых организаторов, я вывел следующие признаки говнокурсов:

    1) «Золотые горы» - если в курсе обещают дневной заработок, который превышает в несколько раз стоимость самого курса - с 99.9% вероятностью это обман. Хороший материал будет дорого стоить, порой десятки, а то и сотни тысяч рублей (но на складчине его можно купить за те же 40-300 рублей).

    2) «Мне не жалко» - если стоимость курса не превышает 1.000 рублей, а автор обещает огромные объемы качественных обучающих материалов (или секретную схему) – обман. Хороший автор не будет продавать свои знания за бесценок, исключением являются небольшие курсы и распродажи. Или же автор уповает на то, что он уже заработал, ему «хватает» и он готов чисто за символическую цену с вами поделиться – миф, ни один адекватный человек не будет отдавать «золотую жилу» за бесценок.

    3) «Landing Page от школьника» - если на продающей странице много орфографических и пунктуационных ошибок, если дизайн сайта очень низкого качества – значит курс обман. Человек, который зарабатывает деньги и учит других людей это делать не поскупится на хорошего дизайнера и копирайтера.

    4) «Честные отзывы» - сейчас уже никого не удивишь видеоотзывами о каком-либо инфопродукте. Не секрет – что запись видеоотзывов уже превратилось в направление интернет-заработка, и заказать «правдивые отзывы» о своей системе может каждый желающий. Отзывы не являются доказательством работоспособности.

    5) «Триггеры доверия» - все мы люди, все мы испытываем чувство жалости и любим верить в сказки, и истории типа «миллионер из трущёб» нас порой вдохновляют, ведь они пишутся специально, что бы каждый из нас увидел себя в роли главного героя: родился в простой семье, средне учился в школе, работает на простой работе… Все это лишь для отвода глаз, 80% страны так живет. Не видитесь на подобные уловки.

    6) «Не верите мне, вот скриншоты/видео» - уже не редко можно видеть, как автор на видео демонстрирует свой счет, на котором лежит приличная сумма, и не важно, что эти деньги с продажи машины или квартиры, для говнокурса сойдет. О «надежности» скриншотов говорить не буду, все давно знают о существовании Photoshop, в котором можно нарисовать любые цифры.

    Почему мы пропускаем такие темы?

    Казалось бы – запретить подобные темы и дело с концом. Не все так просто. Люди все равно покупают такие курсы в надежде «а вдруг прокатит, тогда не повезло, а на этот раз повезет», отвечу сразу – не повезет. Закрывая такие темы, мы лишь будем спонсировать авторов говнокурсов, но никак не поможем делу. Часть средств от сборов с таких курсов идет в фонд форума – эти средства идут на программистов, на сервера, на команду форума, другими словами на то, чтобы развивать форум, на котором можно будет удобно покупать хорошие курсы и разоблачать гореавторов.

    Что же делать?

    Отзывы и здравый смысл – вот два основных инструмента в борьбе с говнокурсами. Мы ввели систему отзывов в тестовом режиме, но увы, она не пользуется популярностью. Если каждый из складчиков будет оставлять небольшой отзыв о купленном курсе, то у нас сможет сложиться полная картина об этом инфопродукте. Но нужны отзывы с фактами – что схему опробовали, а не просто эмоции.

    Здравый смысл. Не делайте выбор между тем: «купить курс по заработку 4422 рубля в день или 2332 рубля в день». Ни первый, ни второй вариант нереален в данной ситуации, лучше выбирайте то, какой интернет-навык вы хотели бы освоить, тогда и к заработку приблизитесь и гореавторов спонсировать перестанете.

    У нас много действительно хороших тем по заработку, в том числе и в интернете, но у них нет кричащих названий, там нужно работать и тогда получится заработать.

    С уважением, Митрандир.
     
    Митрандир, 6 май 2016
    Kpoxa-jo, Gera16, Firefly8 и 173 другим нравится это.
  2. Похожие складчины
    1. winner
      winner , 6 дек 2015 , в разделе: Поговорим о том, о сём
    2. Дивия
      Дивия , 7 фев 2019 , в разделе: Схемы заработка
    Загрузка...
  3. NBB53
    NBB53 Складчик
    Отличная статья.
     
    NBB53, 11 май 2016
    shamsi, lisik343 и VALJUHA нравится это.
  4. Damon_Fox
    Damon_Fox Складчик
    Не плохая статья, но не совсем согласен, к примеру "Кликать мышкой, копировать текст и загружать изображения недостаточно, чтобы иметь хоть какой-то доход." В некоторых случаях этого достаточно, к примеру работая менеджером по поиску клиентов, чем больше накопируешь в разных местах объявление - тем больше людей увидит и заинтересуется) И в некоторых местах можно заработать очень даже прилично, но да, если предлагают хорошую оплату, то нужно не просто раскидать объявления, а еще принять заказ, а это разговор с клиентом.
    Автор, ты просто обобщил, заработать в инете вполне можно без особых навыков, если найти нормального работодателя, а что касается этих самых курсов, то полностью согласен) Хотя пару лет назад продавал курс по заработку на онлайн игре, продаж было мало, я просто убрал его потом, там реально можно было делать по 20-50 тыс/мес, продавался за 5 тыс вместе с ПО и скриптами. Сейчас уже не актуален, обновлял пол года.
     
    Последнее редактирование: 11 май 2016
    Damon_Fox, 11 май 2016
    ed8020 нравится это.
  5. denism
    denism Складчик
    автор, ты пишешь про лэндинги с ошибками от школьников, и тут же
    получается, и твоя статья - обман?!
     
    denism, 11 май 2016
    Laada нравится это.
  6. ed8020
    ed8020 Складчик
    Согласен и с МИТРАНДИР и с Damon_Fox. Да, в сети действительно возможно зарабатывать и не плохо. Но говнокурсов развелось столько, что новоиспеченному юзеру найти что то, приносящее хотя бы несчастные пару тысячь в месяц, просто не представится возможным.
     
    ed8020, 11 май 2016
    fanat5 и Наталич нравится это.
  7. good4now
    good4now Складчик
    :))) Неожиданная тема от Сладчика.

    Всё очень точно подмечено - это для начала. Странно, что эту тему поднял тот, кто "помогает сэкономить средства" (а не ворует интеллектуальную собственность авторов, разумеется - просто предоставляет площадку для обмена информацией, не иначе ;))
    1. Задумайтесь для начала, чем, собственно, занимается Складчина? Ворует интеллектуальную собственность, прикрываясь тем, что якобы "дорого" просят за информацию. Отсюда следствие - раз ее все равно тиражируют, то надо разбавить водой ценные курсы и сделать больше курсов - чтобы хоть иногда, хоть кто-то да купил. Да, по идее, такие авторы воруют тоже. Но именно "тоже", = так же, как и Складчики - каждый по отдельности и весь сервис в особенности. Т.е. это как если бы видеопираты стали обвинять кинозвезд, что блокбастеры уже не те - не покупаются. ;)
    2. Рассуждать об ожидаемой ценности информации при среднем вкладе 200-500 рублей - вообще странно. И тут же приводится аргумент про то, что верить дешевым курсам нельзя. Явно не в курсе про воронку продаж и стоимость целевого подписчика в нынешних условиях. Да и в бизнесе в целом - познания явно слабые.
    3. То "отзывам верить нельзя", то "выход один - отзывы" - уж определитесь для начала.
    4. Обвиняя в неграмотности некоторых авторов, автору поста было бы неплохо для начала быть грамотным самому - "чтобы" пишется слитно, и это не опечатка, поскольку встретилась пару раз в тексте. ;)

    Но - ещё раз - всё в целом верно. И говноавторов куча, и репликаторов - вагон, и плагиаторов - куча, и воров неприкрытых - тьма, и среди складчиков таких тоже куча - купят за копейку, перепродают тоже недорого. Изи мани. Только результатов от этих курсов и тренингов не будет никогда. Не заплатишь за информацию - не будешь ценить ни информацию, ни свое время, ни покупку, ни результат. Сами делайте выводы.
     
    good4now, 11 май 2016
    ptichka80, Dryad, Specnik и 4 другим нравится это.
  8. Damon_Fox
    Damon_Fox Складчик
    Я написал в основном про то, что автор обобщил весь заработок в инете, что его нет. Я вот разработкой сайтов занимаюсь и менеджеры, которые ищут мне клиентов, получают с минимального заказа около 4-5 тыс, так что я бы не стал обобщать весь заработок. Хотя менеджеры тоже бывают разные, есть те, которые нормально работают и зарплата у них очень приличная, а есть те, которые за месяц ни одного клиента не нашли..
    Так же есть заработок на партнерках, тот же зеннопостер, к которому тут курсы выкладывал Rostonix, на нем у меня знакомый 200-300$ делает в месяц с 2-х сайтов, почти ничего не делая, у него там шаблоны бесплатные лежат..
    А что касается самих курсов, то что-то из них почерпнуть можно, но как правило это уже почти неактуальная информация, человек зарабатывал, допустим 1000$, заработок упал до 300, он быстренько сделал курс и продает, пока он хоть чего-то стоит. Но бывают и просто мошенники, которые собрали кучу бесполезной инфы с разных сайтов и сделали из этого курс, но даже такая информация может быть полезна для новичков, если она стоит рублей 200-300)
     
    Damon_Fox, 11 май 2016
    lisik343 и ripli нравится это.
  9. Phoenix59
    Phoenix59 Активный складчик
    "Опираясь на свой опыт и опыт некоторых организаторов" - это да, отдельно взятые организаторы (чьих имен мы называть не будем) просто специализируются на подобных "курсах", выдавая складчины на подобные творения целыми пачками. На мой взгляд, на откровенно мошеннические материалы даже складчину собирать не следовало бы, но это дело администрации, конечно. Будем надеяться, что сборы хотя бы идут на развитие форума _Smile

    Что касается отзывов, это действительно полезная штука (порадовало, когда вы ее внедрили), жаль только вот, что по непонятным причинам никто не хочет их оставлять _Unsure Ну, видимо, менталитет у местного населения такой и все прочее. К слову, одно время я постоянно пользовался аналогичным ресурсом, там как раз отзывы очень распространены. Люди активно отписываются, и, в принципе, можно заранее сделать выводы, стоит ли брать материал. Удобно, одним словом.
     
    Последнее редактирование: 11 май 2016
    Phoenix59, 11 май 2016
    voodoom, Натали_na, Наталич и ещё 1-му нравится это.
  10. Pimple
    Pimple Складчик
    ТрущОбы
     
    Pimple, 11 май 2016
    Сказка нравится это.
  11. Phoenix59
    Phoenix59 Активный складчик
    Какую интеллектуальную собственность, о чем вы? В части курсов, затронутых в этой теме, интеллектуальности зачастую нет ни грамма.
    Весьма странное сравнение. Не заметил пока еще ни одной кинозвезды, которая пыталась бы выманить у меня 400-500 рублей откровенно мошенническим путем, чтобы затем скрыться с ними _Grin
     
    Phoenix59, 11 май 2016
    Safa, lisik343 и Tatiyana нравится это.
  12. Larchik
    Larchik Активный складчик
    Согласна, большая часть материалов - говнокурсы. Понравилось, что ввели систему отзывов, беда только в том, что не хотят люди оставлять их. Да, и не цепляйтесь за грамотность Митрандира, к сожалению не всем дано писать грамотно, он все-таки не делает ошибки в каждом слове. А так высказался он правильно!
     
    Larchik, 11 май 2016
    ptichka80, VALJUHA, ripli и 2 другим нравится это.
  13. vitek8888
    vitek8888 Складчик
    Большинство реально не о чем.Часть очень криво описанных,но работающих.В основном надо жестко спамить своими партнерками или реф ссылками.Приносит это мало денег если подойти к этому с кривыми руками.Я щас пробую метод заработка с ютуба.Денег не много,за пару дней вышло 8 баксов, но все же на сигареты с пивом хватит.Да и если в видео не вставлять партнерок,то аккаунты не банятся в соцсетях. Можно спамить не теряя на покупки аккаунтов, а если подойти с головой и уделять побольше времени в день,то я думаю можно вполне нормально заработать.Надо свой курс написать об этом)))
     
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2016
    vitek8888, 11 май 2016
    Джонни Депп нравится это.
  14. Ramil
    Ramil Складчик
    Это Россия, коллеги!
    Рабочие курсы плохо продаются. Я сам делаю изредка инфокурсы. Для проверки сделал качественный курс "Интернет-магазин Электроники - бесплатно". И сделал лохотрон.
    Так вот. Нормальный курс купили 170 человек. Лохотрон купили более 1500 человек. Хотя лендинг специально для лохотрона сделал скучным и серым.
    Так что в России любые нормальные курсы не будут популярными. Менталитет у нас такой. Посмотрите на страну. 70% мировых богатств у нас под ногами валяются. А что имеем?
     
    Ramil, 11 май 2016
    Секундочка, Натали_na, sys15 и 7 другим нравится это.
  15. Юрич
    Юрич Складчик
    То же внесу небольшой вклад в данное направление. Очень отрицательно отношусь к "говнокурсам", еще в начале 2015 года сказал что "они" очень сильно испортят инфобизнес- так и вышло. Но при всем этом, на говнокурсах ( которые не явный обман) можно зарабатывать на свои ежедневные нужды. Оплата телефона, оплата интернет, возможно оплата акка в каких то играх. А это уже не нужно тащить деньги из бюджета. Просто мало кто из покупателей задумывается на самом деле о сущности курса. Ведутся на картинки красивые и цифры большие. Совет простой, перед покупкой курса просто поищите о нем информацию в сети интернет :) начитаетесь правдивых отзывов !!!
    Мнение мое, может быть не правильным. Каждый принимает решение о покупке самостоятельно.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2016
    Юрич, 11 май 2016
    NinOK67, Sensetiv и VALJUHA нравится это.
  16. Blackberry_13
    Blackberry_13 Складчик
    Вы вообще читали чушь, которую написали???О каком воровстве интеллектуальной собственности идёт речь? Все, как говорится, украдено до нас! Большая часть этих курсов собрана из кусочков разных авторов! Тоже мне интеллектуальную собственность нашли! И складчина не бесплатно их берет, а воровство-это именно добытое бесплатно!Автор в итоге все равно получает деньги!
    Про отзывы....почитайте внимательнее! Митрандир пишет об отзывах форумчан, реальных отзывах тех, кто участвует в складчине! А не доверять призывает отзывам, которые "нарисованы" в материалах курса!
    По поводу грамотности....возможно автор допустил кое-какие ошибки в тексте....с кем ни бывает.....а вот ошибки в курсе,это недопустимо! Курс с ошибками-это некачественный товар! А пост на форуме....ну не нравится безграмотный текст....он бесплатный, просто не читайте!
    Большинство авторов этих говнокурсов зарабатывают не описанным в курсе способом, а именно на их продаже!
     
    Blackberry_13, 11 май 2016
    Ameliya27, Ksynya80, Ната1133 и 10 другим нравится это.
  17. Ramil
    Ramil Складчик
    На Ютубе несложно заработать. Но...
    При регистрации нужно представиться гражданином США. Тогда можно монетизировать любое видео. Ютуб будет вставлять рекламу и отстегивать тебе проценты. Нужен будет акк в Адвордс.
     
    Ramil, 11 май 2016
  18. ArturC
    ArturC Складчик
    Прикольно... Неужели кто то ещё верит в сказки, чтоб за это целую статью писать...) То для пионэров актуально.
     
    ArturC, 11 май 2016
  19. vitek8888
    vitek8888 Складчик
    Могу вас огорчить.С этого года монитизация ютуба проходит и с Россией.Адвордс подключать не надо.Подключаешь Адсенс для вывода средств и все.Подписчики и просмотры не важны.Монитизация ютуба от 00 всего.Единственное только неделю одобрения адсенса ждать.
     
    vitek8888, 11 май 2016
    Laada, ripli, Tatiyana и 2 другим нравится это.
  20. LDenis555
    LDenis555 Складчик
    Целиком и полностью согласен с авторами статей и комментариев!!!! Правда, по сути самих курсов ничего сказать не могу, как-то ни разу не сподобился купить ни одного. Но, по-моему, сами предложения данных курсов построены и поданы так, что любой мало-мальски здравомыслящий человек просто сразу закрывает подобную страницу, и всё. Кстати, может кто-то может порекомендовать какой-то реальный заработок в сети. Буду признателен за любой дельный совет или ссылку. При реальности заработка возможно вознаграждение. Скрытый текст. Доступен только зарегистрированным пользователям.Нажмите, чтобы раскрыть... Заранее благодарен
     
    LDenis555, 11 май 2016
    djboronin нравится это.
  21. Митрандир
    Митрандир Супермодератор
    Всех благодарю за честные отзывы и конструктивную критику, так же прошу прощения за орфографические и пунктуационные ошибки допущенные мной.

    Возможно, я не так выразился, т.к не все меня поняли. Речь в статье не идет о том, что в интернете нельзя заработать. Работать и зарабатывать в интернете можно и нужно, но:
    Кто готов со мной поспорить что без каких-либо навыков, ментора и потраченных средств(временных и/или денежных) это возможно обычному человеку? Я готов выслушать Ваши аргументы.
    Cейчас речь идет о говнокурсах(именуемые схемами заработка, хотя это понятие очень широкое), тема так и называется, и находится она в соответсвующем разделе.
     
    Последнее редактирование: 11 май 2016
    Митрандир, 11 май 2016
    Dr.Vatson, Эва.З, Beardyman и 5 другим нравится это.
Наверх