1. mega cashback image
  2. Новые складчины: Показать еще

    27.04.2024: Статистический анализ и визуализация данных с помощью R, 2014 (Сергей Мастицкий, Владимир Шитиков)

    27.04.2024: Наглядная статистика. Используем R! 2012 (Алексей Шипунов, Евгений Балдин)

    27.04.2024: Денежный гид. Финансовые продукты. Все продукты (Алена Ковальчук)

    27.04.2024: [klavabeauty] Блики. Тариф Я сама (Юля Терзи)

    27.04.2024: R в действии. Анализ и визуализация данных на языке R, 2014 (Роберт И.Кабаков)

  3. Сбор взносов Показать еще

    27.04.2024: [Панпина] Будуарная кукла Телец (Ирина Зубцова)

    26.04.2024: [Умничка] Системный детский центр - 7 поток, 2022-2023 (Софья Тимофеева)

    26.04.2024: [Академия Сонграйтинга] Пресеты «Тренды vol.2» (Алексей Разумов)

    25.04.2024: [ДетоксКафа] Домашняя программа восстановления микрофлоры кишечника (Игорь Кауфман)

    25.04.2024: Дыхательные практики на каждый день для улучшения здоровья и внешнего вида (Виктория Боровская)

Доступно

[Apeiron] Через тернии к звёздам (Алексей Арестович)

Тема найдена по тегам:
Цена:
3480 руб
Взнос:
253 руб
Организатор:
Евражкa

Список участников складчины:

1. Евражкa
Оцените эту складчину: /5,
  1. Евражкa
    Евражкa Организатор складчин

    [Apeiron] Через тернии к звёздам (Алексей Арестович)

    [​IMG]
    Описание

    - За неимением возможности высказаться прямо, некоторые социально-философские системы презентовались в СССР через советскую фантастику.

    Поэтому, она перенасыщена концептами, стержневым из которых являлся принцип «активной эволюции» - человечество, осваивая производительные силы, в своём развитии доходит до решения главной задачи:

    - автоэволюции, т.е. освоения эволюции, как производительной силы, управления ею, создания общества с заданными свойствами.

    Я всегда смотрю на базовую антропологическую модель, заложенную в той или иной концепт: что предполагается в человеке и человечестве: больше зла или больше добра?

    Автоэволюция предполагает направление добра, существующего в человеке на усиление добра в человеке, на культивирование добра в человечестве.

    Кир Булычев и Ричард Викторов (авторы сценария, который писался два года!) сталкивают в фильме две модели:

    - процветающей Земли, сумевшей выйти на путь автоэволюции,
    - и гибнущей в экологической катастрофе Дессы, идущей тем путём, которым мы примерно идём сейчас.

    Фильм, который идёт со мной через всю мою жизнь, сформировавший мое мировоззрение.

    Когда я семилетним ребёнком впервые увидел его, я ещё не подозревал, насколько актуальным эта история окажется в будущей действительности:

    - гениальный учёный, сломавшийся под тяжестью зла, и решивший, что современное ему человечество безнадёжно и решивший создать новых, искусственных людей, с миссией - покончить со старой историей и начать новую,
    - вице-премьер, предавший ради власти друга-ученого, с тем, чтобы спасти его мечту о новом человечестве, и пожертвовавший жизнью за возрождение родной планеты,
    - олигарх, принадлежащий к высшей жреческой касте Ревнителей, помешанный на долге перед планетой, но считающий, что высшая правда - в естественном ходе вещей, согласия с природой, отказа от антропологического бунта,
    - и, наконец, искусственный человек, дочка профессора, созданная ради великой миссии спасения человечества своей планеты из клеток вице-премьера, напитанная идеалами здоровья и свободы и - оставшаяся одна в погибшем звездолета - со встроенной системой полного контроля внутри.

    Когда я подбираю фильмы на киносеминары, я не ищу популярных или новых.
    Я ищу те, которые передают необходимый теме символизм.

    Изучение блокирующей системы (БС) в человеке, питаемой воспитанием, образованием, концептами, картинами мира, опытом, окружением, самими обстоятельствами - тема семинара.

    Как и какими средствами живые автоматы и полуавтоматы, которые мы из себя зачастую представляем, могут обойти БС, стать сильнее и выше ее, глубже в реакциях, дальновиднее в мире?

    Где и, главное, в чем искать опору в попытке преодолеть внутренний контролирующий механизм, инсталлированный в нас дисциплинарным обществом, самим ходом вещей?

    В этом фильме не будет ни одного героя, который не столкнулся бы с необходимостью преодолеть нечто очень глубинное и «органическое» в себе и стать Человеком, выше обстоятельств:

    - Да… порядок в мире недостижим. Заштопаешь одну дыру, тут же появляется новая.
    - И Вы предлагаете сложить руки и ждать?
    - Может быть, естественный ход событий надёжнее? Покориться Природе и следовать за нею?
    - Тогда бы мы перестали быть людьми.
    - Но вы терпите и поражения.
    - Это неизбежно. Наш Мир, Галактика - это арена борьбы. Если бы мы не терпели поражения, мы не могли бы научиться собраться с силами, чтобы в следующий раз побеждать.
    - А где же Предел? Цель?
    - Торжество Разума. Торжество Космического Человечества над силами зла.

    Торжество Разума - так называется и открывающая фильм великолепная композиция Алексея Рыбникова, написавшего к этому фильму гениальную музыку.

    В конце фильма мы видим биомассу, пытающуюся сожрать планету.

    Профессор Глан, отец, Нийи, даёт этой массе очень точную характеристику:

    - Пока в ней нет мозга, она ненасытна. Из неё мы и будем делать новых людей.
    Скрытый текст. Доступен только зарегистрированным пользователям.Нажмите, чтобы раскрыть...
     
    18 май 2021
  2. Похожие складчины
    1. Николай1122
      Николай1122 , 19 окт 2023 , в разделе: Прочие
    2. SandraW
      SandraW , 15 ноя 2023 , в разделе: Прочие
    3. Lucky man
      Lucky man , 13 ноя 2020 , в разделе: Прочие
    4. Дивия
      Дивия , 5 мар 2022 , в разделе: Курсы по психологии и личностному развитию
    5. cosmos
      cosmos , 23 апр 2022 , в разделе: Прочие
    6. Ирина Съюслеп
      Ирина Съюслеп , 15 дек 2022 , в разделе: Прочие
    7. Евражкa
      Евражкa , 1 апр 2023 , в разделе: Прочие
    Загрузка...
  3. Евражкa
    Евражкa Организатор складчин
    Уведомляем вас о начале сбора взносов.
    Цена продукта: 3480 руб. Взнос с каждого участника: 253 руб.
    Кол-во участников в основном списке: 1 чел.

    Начало сбора взносов 5 Сентябрь 2023 года
     
    Евражкa, 3 сен 2023
  4. SHH
    SHH Складчик
    почему не отвечает поддержка?невозможно написать им,все время выдает ошибку
     
    SHH, 28 мар 2024
  5. Тамплиер
    Тамплиер Модератор
    Тамплиер, 28 мар 2024
  6. SHH
    SHH Складчик
    выдает ошибку
     
    SHH, 28 мар 2024
  7. SHH
    SHH Складчик
    как еще достучаться до поддержки?может ли модератор решить проблему или связаться с поддержкой?
     
    SHH, 28 мар 2024
  8. Тамплиер
    Тамплиер Модератор
    Да, конечно. Представитель Службы поддержки с Вами свяжется. Ожидайте, пожалуйста.
     
    Тамплиер, 28 мар 2024
Наверх