1. Новые складчины: Показать еще

    29.03.2024: [Galakhovaschool] Семейное кино. Тариф Большой семейный архив (Татьяна Галахова)

    29.03.2024: [Alina Velvet] Десерт Моти 4.0 Тариф На заказ (Алина Вельвет)

    28.03.2024: [Alina Velvet] Бенто-торты 3.0. Тариф Бизнес на бенто (Алина Вельвет)

    28.03.2024: Модная футболка (Вероника Степанова)

    28.03.2024: Брюки с люксовой обработкой (Вероника Степанова)

  2. Сбор взносов Показать еще

    28.03.2024: [Regina doctor] Горячий интенсив - 3 дня жиросжигания (Регина Доктор)

    28.03.2024: Сombo | i'm f*cking star + No0 (pinkmint_mua)

    28.03.2024: Мишка «Малышка» (Женя Закерьина)

    28.03.2024: [Psy 2.0] Навигация. Тариф «С опциями» (Екатерина Филяева)

    26.03.2024: Восстановление желчного и печени 2024 (Тимофей Кармацкий)

Доступно

Шагни за горизонт, 2017 (Иван Полонейчик)

Тема найдена по тегам:
Цена:
3400 руб
Взнос:
123 руб
Организатор:
Нафаня

Список участников складчины:

1. Нафаня 2. alena2888 3. lyudmila9801 4. Lyubava 5. more5 6. Южанка72 7. serverum 8. sakhmil 9. Dvd-master 10. Mariita 11. Олеся_82 12. Mila129 13. OlegNN 14. ladyfrog 15. lopux 16. alex-reg2021
Оцените эту складчину: /5,
  1. Нафаня
    Нафаня Организатор складчин

    Шагни за горизонт, 2017 (Иван Полонейчик)

    Скрытый текст. Доступен только зарегистрированным пользователям.


    После армии я некоторое время работал на заводе «Калибр» в отделе наладки контрольно-измерительной аппаратуры. И в нашем отделе работал Володя Мокрицин, человек душевный и отзывчивый. Помимо всех прочих достоинств он с гордостью носил значок «Заслуженный изобретатель БССР», понятно, что звание у него тоже было.

    Раз примерно в неделю он подавал очередное рационализаторское предложение в администрацию завода. Многие любили подавать такие предложения, но только у Володи их все тут же внедряли и выплачивали ему премии. Ему многие завидовали, но Володя практически с каждой премии проставлялся, что эту зависть не доводило до злобы.
    А мне было интересно, как вот так устроены его мозги, что он что-то придумывал такое, чего другие не видели. Любил я с ним чайку попить, перекурить, побеседовать. Дружбой это назвать было сложно, но отношения случились очень добрые.

    Володя секретов никаких не делал, рассказывал, как ему приходила в голову та или иная идея. Много позже я понял, что, по сути, он мне читал лекции по творческому мышлению, по концептуальному смешиванию, о чём потом вышло много прекрасных книг Эдварда Де Боно и Майкла Микалко. Но времена были советские и про этих выдающихся людей тогда никто не слыхивал.

    Однажды Володя предложил что-то такое, что ему выписали премию в несколько тысяч, правда, это стало известно гораздо позже, пришлось и с начальством поделиться, иначе ему выплачивали бы премию долго-долго. Людям помоложе скажу, что в 1978 году это были фантастические деньги.
    Кроме всего прочего, его обязали (а он был партийным, партия сказала и всё такое) сменить место работы с существенной прибавкой к зарплате. В общем, он ушёл на какое-то закрытое производство, связанное с оптикой для военных.
    Но общение с ним для меня бесследно не прошло. Я поступил в аспирантуру и стал работать в одной из лабораторий. И очень мне вспомнились импровизированные уроки творческого мышления от Володи, когда я и Володя Журавский нашли совершенно неожиданное решение одной технической задачи, применив самую обыкновенную фотовспышку, но совершенно не в качестве фотовспышки. Даже авторское свидетельство получили. Кстати, у меня самого пять авторских свидетельств на изобретения, правда, стоит сказать, что ну в очень узкой области - физике тонких магнитных плёнок. Тем не менее…

    В общем, всегда хотел учиться придумывать вот так, как Володя.
    Образование у меня, как говорится, выше крыши. Два высших, аспирантура, степень. И продолжаю учиться. Но…
    Но багаж знаний ещё не означает творческого мышления. Связь есть, но достаточно опосредованная. Поэтому когда объявили курс по подготовке преподавателей мышления по системе Эдварда Де Боно, без раздумий поехал. Сразу скажу, что согласно полученному сертификату могу преподавать систему Де Боно, но не готовить преподавателей. Но мне того, чему научился (спасибо Диме Галкину, полномочному представителю Де Боно в России!), хватило для хорошего старта. Естественно, скупил (и продолжаю скупать) все книги Де Боно, ибо старта в виде курса хватило для мощного продвижения вперёд уже самостоятельно. А потом открыл для себя ещё одного учителя мышления – Майкла Микалко. И стала вырисовываться очень даже неплохая система.

    Скрытый текст. Доступен только зарегистрированным пользователям.Нажмите, чтобы раскрыть...
     
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2022
    Нафаня, 20 апр 2017
  2. Похожие складчины
    1. Нафаня
      Нафаня , 20 май 2017 , в разделе: Прочие
    2. alex2506
      alex2506 , 4 фев 2018 , в разделе: Мотивация и самооценка
    3. Zander
      Zander , 24 окт 2015 , в разделе: Прочие
    4. Mike Tyson
      Mike Tyson , 15 фев 2021 , в разделе: Прочие
    5. Mike Tyson
      Mike Tyson , 9 дек 2021 , в разделе: Прочие
    6. Gagarin
      Gagarin , 20 окт 2015 , в разделе: Прочие
    7. Gagarin
      Gagarin , 21 ноя 2018 , в разделе: Прочие
    Загрузка...
  3. Aplication
    Aplication Партнёр
  4. Dvd-master
    Dvd-master Складчик
    Вопрос к организатору: "В этой складчине есть все 62 практических задания или только небольшая их часть?"
     
    Dvd-master, 5 янв 2019
  5. Нафаня
    Нафаня Организатор складчин
    Всё верно 62
     
    Нафаня, 5 янв 2019
Наверх